Ресурсный центр

городской проект «Курчатовский центр непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования»

ГБОУ Образовательный центр «Протон»

Школа на Барклая

(ул. Барклая дом 15, корп.3)

Школа на Филевском бульваре

(Филевский бул., дом 13, корп 2)

Ресурсный центр

(Приложение к Приказу ДОгМ от 21.12.2017 № 1188)

Цель деятельности:

Предоставление имеющихся материально-технических, педагогических, информационных, интеллектуальных, программно-методических ресурсов для распространения опыта использования методологии конвергентного образования (взаимодействие научных дисциплин (предметов), прежде всего, естественных; реализация междисциплинарных проектных и исследовательских практик; взаимопроникновение наук и технологий)

Задачи:

• Проведение методических консультаций, семинаров и мастер-классов по вопросам организации образовательного процесса с использованием оборудования Курчатовского проекта
  • Подготовка и проведение практических занятий для учащихся образовательных организаций города Москвы
  • Содействие в реализации проектных и исследовательских работ учащихся образовательных организаций города Москвы
  • Подготовка и проведение научно-практических конференций педагогов и обучающихся
  • Формирование банка педагогической и методической информации по вопросам организации образовательного процесса с использованием оборудования Курчатовского проекта
  • Трансляция педагогического опыта

План деятельности Ресурсного центра на 2018-2019 учебный год

Стажировочная площадка

10.05.2018 ГБОУ Образовательный центр «Протон» стал стажировочной площадкой для слушателей профессиональной переподготовки ГАОУ ДПО МЦРКПО по программе «Современный заместитель руководителя образовательной организации» по вопросу проектирования и реализации конвергентно ориентированной образовательной программы.

официальный сайт ГБОУ Образовательный центр "Протон"

официальный сайт Курчатовский проект в московской школе

2017 - 2018 учебный год

18 ноября 2017 года прошли мастер классы учителей (участников проекта) в рамках Фестиваля межрайоного совета директоров районов Фили-Давыдково, Дорогомилово, Филёвский парк (площадка «Курчатовский проект)

Приглашение на мастер-классы учителей, участников проекта «Курчатовский центр непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования»

21 декабря 2017 года прошли мастер-классы: «О, сколько в этом звуке... Исследование характеристик звуковых колебаний» (под руководством учителя физики О.И. Мхитаровой) и «Анализ пищевых продуктов с использованием школьной лаборатории «Пчёлка» и (под руководством учителя химии М.И. Виноградовой).

23.11.2018
21 ноября 2018 года в ГБОУ Образовательный центр «Протон» состоялись практические занятия в рамках городского проекта «Курчатовский центр непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования».
обновлено: 23.11.2018