Образовательные стандарты

Банк документов. Министерство просвещения Российской Федерации (официальный сайт)

Реестр примерных основных общеобразовательных программ. Министерство просвещения Российской Федерации (официальный сайт)

Федеральные государственные образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ дошкольного образования, начального общего, основного общего, среднего общего образования к образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ дошкольного образования, начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Каждый стандарт включает три вида требований:

1. Требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. Требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. Требования к результатам освоения основных образовательных программ.