«Шахматы в школе»

Шахматный клуб

Шахматная игра — один из видов спорта, который тренирует и развивает интеллектуально-мыслительные способности человека, чувство спортивного соперничества, усидчивость, моральную и эмоциональную устойчивость. Все эти качества личности, дети могут применять и в повседневной жизни.

В этом учебном году, занятия в Шахматном клубе начались с сентября.

Многие из ребят занимаются уже второй год в нашем кружке. Тех, кто к нам присоединился только в этом году, педагог знакомит с правилами игры, показывает, как ходит та или иная фигура, обозначает названия и их расположение на шахматном поле, основные термины (шах, мат, пат, рокировка и др.). В целом занятия проходят комбинированными, теоретическими, практическими, диагностическими и тренировочными.

Дети учатся играть с часами, т.к. все турниры проводятся на профессиональном уровне, в которых мы обязательно примем участие.

Шахматные часы применяются для фиксации времени. Они показывают каждому игроку, сколько времени в текущий момент у него остаётся на совершение всех своих ходов.

Паспорт проекта