Молодой ученый нашего "Протона" 08.06.2021

Молодой ученый нашего «Протона»

Попова Алиса, ученица 2Г класса, весь учебный год занималась реализацией робототехнических проектов и принимала активное участие в городских проектах, фестивалях и научных конференциях, защищая честь нашего Образовательного центра. Алиса принесла победы в следующих Городских конкурсах проектов, проводимых Городским методическим центром Департамента образования города Москвы при содействии детских технопарков в рамках Городского фестиваля научно-технического творчества молодёжи «Образование. Наука. Производство», посвященного 60-й годовщине первого полета человека в космос и МАИ:

1. Городской конкурс проектов "Ресурсосбережение: инновации и таланты - 2021"Диплом Победителя;
  2. Городской конкурс проектов «Школа будущего – 2021» - Диплом победителя;

На конкурсах Алиса представила и защитила проект «Система на базе искусственного интеллекта для обнаружения бездомных животных и помощи им».

1. Городской конкурс проектных, исследовательских работ школьников по астрономии, ракетной технике и космонавтике с участием регионов РФ «Через тернии к звездам». Совместная работа Алисы и Егора Рыженкова «Шагающий робот» удостоена Диплома I степени.

12 мая 2021 года Алиса выступила на Конференции «От атома до галактики – 2021», которая проходила на базе отделения прикладной математики физического факультета МГУ. На этой конференции встретились талантливые школьники и университетские профессора, которые вместе обсуждали современные научные идеи.

27 мая 2021 в Городском методическом центре прошла церемония награждения победителей городских конкурсов, на которой наша Алиса получила победную статуэтку и была внесена в список одаренных детей «Таланты России» под эгидой Государственного образовательного фонда «Талант и Успех».

Научные статьи и публикации по результатам работы: В 2020 году вышла первая публикация «Некоторые аспекты реализации коллаборативного робота-транспортера (кибермула)» в сборнике «Точная наука» (Кемерово). Результаты данной работы стали отправной точкой к созданию проекта "Шагающая платформа", занявшего первое место на конкурсе "Через тернии к звездам - 2021". https://idpluton.ru/wp-content/uploads/tv73.pdf

В 2021 году выполнены две публикации:

1. В сборнике конференции «От атома до галактики – 2021» (Москва, 2021) опубликованы тезисы доклада Алисы «Система на базе искусственного интеллекта для обнаружения бездомных животных и помощи им».
  2. Статья в журнале «Обозрение прикладной и промышленной математики» (Москва, 2021), Выпуск 1, Том 28 М.А.Попов, Я.А. Журавлева, Т.А. Попова, А.М. Попова «Экспериментальная оценка быстродействия нейросети на базе классификаторов Хаара для обнаружения целевых объектов в видеопотоке», получила высокую экспертную оценку и готовится к публикации (лето-осень 2021). Результаты статьи легли в основу конкурсной работы «Система на базе искусственного интеллекта для обнаружения бездомных животных и помощи им»

Все достижения за этот учебный год доступны по ссылке https://disk.yandex.ru/d/lDQtz-0oyCTMXA

В следующем учебном году Попова Алиса будет и дальше совершенствовать свои исследовательские навыки в проектных работах инженерного профиля, продолжая развитие предыдущих проектов и реализуя свои новые идеи.

Кл. руководитель: Журавлева Я.А.