Итоги олимпиады «Знаем русский язык-2021» 20.04.2021

В Москве завершилась олимпиада «Знаем русский язык-2021». В ней приняли участие 1029 московских четвероклассников с особыми образовательными потребностями из 167 школ. В этом году главной темой олимпиады стал первый полет человека в космос. В основу конкурсных заданий легли фрагменты повести «Мой брат Юрий», которую написали старший брат космонавта Валентин Гагарин и писатель Валентин Сафонов.

Традиционно на олимпиаде были представлены два варианта заданий, составленные для детей, обучающихся по разным адаптированным образовательным программам. Ребята проверили свои знания по русскому языку в области фонетики, лексики и грамматики, а также продемонстрировали навыки работы с таблицами и схемами, художественными и учебными аудиотекстами.

Подобные олимпиады позволяют детям с особыми образовательными потребностями проверить предметные знания, побуждают к изучению русского языка.

Победителями олимпиады стали 133 школьника, призерами — 275. Именные дипломы и сертификаты участников олимпиады размещены в их личных кабинетах.

Олимпиада «Знаем русский язык» проводится Городским методическим центром Департамента образования и науки Москвы при поддержке Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина. Цель олимпиады — создать условия для участия школьников с особыми образовательными потребностями в городских олимпиадах и конкурсах.

В Олимпиаде приняли участие 22 обучающихся 4-х классов ГБОУ Образовательный центр "Протон".

Победитель - Артём С., 4 "Д".

Призеры:

• Елизавета Д. ,4 "В";
  • Юрий Ч., 4 "Р";
  • Евгений Р., 4 "В";
  • Павел Ш., 4 "И";
  • Ирина Ф, 4 "К";
  • Ульяна С., 4 "И".

Поздравляем наших учителей - логопедов : Гмырину Марию Владимировну, подготовившую победителя и призеров, Сычеву Галину Евгеньевну, Андрианову Галину Николаевну, Калинычеву Ирину Илларионовну и классных руководителей !