Движение организованной группы детей пешком 22.04.2018

Памятка

ПАМЯТКА

по обеспечению безопасности при передвижении организованной группы обучающихся по улицам и дорогам города.

Чтобы обеспечить безопасность обучающихся при передвижении организованной группы по улицам и дорогам города прочитайте внимательно эту памятку.

Рассмотрим термин из пункта 1.2 правил дорожного движения:

Организованная пешая колонна - обозначенная в соответствии с пунктом 4.2 Правил группа людей, совместно движущихся по дороге в одном направлении.

В определении дается ссылка на пункт 4.2, поэтому обратимся к нему:

Спереди и сзади колонны с левой стороны должны находиться сопровождающие с красными флажками, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости - с включенными фонарями: спереди - белого цвета, сзади - красного.

Таким образом, организованная пешая колонна должна обладать следующими признаками:

· Несколько человек, которые идут в одном направлении. Количество участников явно не указано, поэтому вполне достаточно и двух человек.

· Спереди и сзади колонны должны идти сопровождающие с красными флажками. Для организации движения достаточно 2-х сопровождающих, один из которых идет впереди, а второй - сзади. В центре колонны, сопровождающие лица не требуются.

· В темное время суток или в условиях недостаточной видимости сопровождающие должны иметь фонари. Белый - спереди, красный - сзади (аналогично цветам автомобильных фар и фонарей).

Получается, что организованной колонной могут объявить себя любые 3 человека с флажками и/или фонарями. Для чего им это может понадобиться? Например, чтобы походить по проезжей части не нарушая правил дорожного движения.

Правила движения организованной колонны

Согласно пункту 4.2 ПДД:

4.2. Движение организованных пеших колонн по проезжей части разрешается только по направлению движения транспортных средств по правой стороне не более чем по четыре человека в ряд.

Обратите внимание, в отличие от движения пешеходов, организованная колонна должна идти по попутной стороне проезжей части, т.е. в одном направлении с транспортными средствами.

Кроме того, на проезжей части можно выстроиться не больше, чем по 4 человека в ряд. Сопровождающие в это число не входят, т.к. человек не может быть одновременно и в колонне, и сзади (спереди) от нее.

Перечисленные выше требования относятся исключительно к движению по проезжей части. Если организованная колонна идет по тротуару, то направление движения и количество людей в ряд могут быть любыми.

ИНСТРУКЦИЯ

1. Правила передвижения детей в группах

Порядок организации и построения групп детей для следования по улицам и по дорогам.

Общее количество детей в группе определяется администрацией школы и согласовывается с ответственными лицами, сопровождающими группу.

1. Детей во время любых прогулок или экскурсий должны сопровождать не менее двух взрослых.

2. Один из сопровождающих назначается старшим. Старший сопровождающий должен быть представлен группе, дети должны знать его в лицо и выполнять только его указания.

3. Дети строятся в колонну по два и берут друг друга за руки. Желательно, чтобы во время движения колонной в руках у них не было никаких предметов или игрушек.

4. Один сопровождающий находится впереди группы ,второй- позади.

5. Каждый сопровождающий должен иметь красный флажок. Группа должна быть обозначена красными флажками, которая несут первая и последняя пара детей.

2. Порядок следования по улицам и дорогам.

2.1. Маршрут движения группы составляется до его начала и должен предусматривать возможно меньшее число пересечений проезжей части и по возможности использования только регулируемых переходов.

2. Группа детей должна двигаться по тротуару или пешеходной дорожке, придерживаясь правой стороны.

3. Если тротуар или пешеходная дорожка отсутствует, разрешается вести группу детей по левой стороне обочине на встречу движений транспортных средств. Движение по обочине разрешается только в светлое время суток.

3. Порядок перехода проезжей части.

3.1. Перед пересечением проезжей части группу следует остановить на тротуаре, чтобы растянувшийся строй сгруппировался

3.2. Пересекать проезжую часть, разрешается только по обозначенным пешеходным переходам, а если их нет - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

3.3. На регулируемом переходе пересечение проезжей части разрешается только по разрешающим сигналам светофора или регулировщика. Начинать движение можно только одновременно с включением разрешающего сигнала. Во время движения группы через проезжую часть дороги оба сопровождающих должны стоять на проезжей части по обеим ее сторонам лицом на встречу движению транспортных средств, с поднятыми красными флажками. В случае смены сигналов до окончания пересечения группой проезжей части, сопровождающие остаются на ней, до окончания движения группы и покидают проезжую часть после последней пары детей.

3.4. При пересечении проезжей части не регулируемых перекрестков и пешеходных переходов, группу следует остановить на тротуаре. Перед началом перехода сопровождающие должны выйти на обе стороны проезжей части с поднятыми красными флажками, чтобы привлечь внимание водителей, и, только убедившись, их сигналы восприняты, старший сопровождающий разрешает переход. Сопровождающие покидают проезжую часть после последней пары детей.

3.5. Пересечение проезжей части вне обозначенных пешеходных переходов или перекрестков разрешается только как исключение только в одном случае: вне населенных пунктов при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка.

3.6. Пересекать проезжую часть разрешается под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограничений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. 7. Перед началом пересечения групповой проезжей части сопровождающие выходят на нее, становятся с поднятыми красными флажками лицом на встречу движению транспортных средств. Убедившись в безопасности перехода, старший сопровождающий подает команду, разрешающую начало перехода.

4. Правила перевозки детей в транспорте общего пользования.

1. Посадка и высадка должна осуществляться только через передние двери. О выходе старший сопровождающий должен предупредить водителя.

2. Перед посадкой детям надо объявить название остановки, где они будут выходить, разъяснить, что посадка и высадка осуществляется только по команде старшего сопровождающего и что во время всей поездки следует выполнять только его распоряжения, объяснить порядок посадки, высадки и поведения в салоне.

3. Первым садится в вагон один из сопровождающих, которым руководит размещением детей в вагоне. Второй сопровождающий садится после того, как все дети вошли в вагон.

4. За одну остановку до конца поездки всем детям объявляется о выходе на следующей остановке.

5. Выход из вагона детей осуществляется в том же порядке, как и при посадке: первым выходит один из сопровождающих, второй следит, чтобы все дети вышли, и выходит последним.

6. Движение от тротуара на посадку и к тротуару после высадки осуществляется в полном соответствии с правилами пересечения проезжей части

7. На тротуаре после высадки производится пересчет детей.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРИ ДВИЖЕНИИ ОРГАНИЗОВАННЫХ ГРУПП ДЕТЕЙ ПО УЛИЦАМ ГОРОДА ОДЕВАТЬ СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИЕ ЖИЛЕТЫ!

Штрафы при движении организованной пешей колонны

В кодексе об административных правонарушениях нет штрафов, предназначенных непосредственно для организованной пешеходной колонны.

Однако если колонна не обозначена флажками и фонарями, либо в ряд в ней идет по 5 человек или более, то она не является организованной. А на участников такой прогулки по проезжей части могут быть наложены следующие штрафы:

Статья КоАП

Нарушение

Наказание

12.29 ч.1

Нарушение ПДД пешеходом

Предупреждение или 500 рублей

12.30 ч.1

Нарушение ПДД, создающее помехи транспортным средствам

1 000 рублей

12.30 ч.2

Нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью

1 000 - 1 500 рублей

Таким образом каждый участник может быть оштрафован на сумму от 500 до 1 000 рублей. Причем скорее всего штраф составит именно 1 000 рублей, т.к. пешая колонна создает помехи для проезжающих автомобилей.

Подведем итоги данной статьи. Очень важно, чтобы организованная пешая колонна являлась этой самой организованной пешей колонной. То есть сопровождающие лица должны нести флажки и фонари, а участники идти рядами по 4 человека или менее.

БЕЗОПАСНЫХ ВАМ МАРШРУТОВ!