Основные навыки безопасного поведения на дороге в зимней период 29.01.2017

В Н И М А Н И Е !

В зимний период, дети, даже находясь в сопровождении родителей или других взрослых, нередко становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. Виной тому могут быть неблагоприятные погодные условия, ухудшение видимости дороги в снегопад, увеличение тормозного пути, обусловленного гололедом, а также собственной неосторожности и беспечности.

За 12 месяцев 2016 года на территории обслуживания ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве в дорожно-транспортных происшествиях получили ранения 68 детей и 1 ребенок погиб.

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ!

для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, расскажите основные навыки безопасного поведения на дороге ребенку:

• Напомните ребятам о правилах движения для пешеходов. Объясните ребенку где, когда и как можно переходить проезжую часть, к чему могут привести нарушения Правил дорожного движения.
  • Расскажите ребенку, что переходить дорогу можно, когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают.
  • Не позволяйте детям выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта, особенно в дворовой территории.
  • В темное время суток водители могут не заметить ребенка, поэтому, следует одевать яркую одежду, а лучше иметь на ней световозвращающие нашивки.
  • Маленькие пассажиры в салоне автомобиля, если их перевозка осуществляется без детского удерживающего устройства, подвержены огромному риску. Не забывайте сажать в детское кресло и пристегивать ребенка каждый раз, когда путешествуете вместе.
  • Регулярно объясняйте ребенку, что опасно находиться вблизи автомобиля движущегося задним ходом, а также опасно находиться рядом с дорогой, играть вблизи дороги, кататься на санках рядом с дорогой.

Подавайте пример правильного поведения на улицах города.

Нет большего счастья, чем видеть наших детей здоровыми и веселыми!

ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве