«Неделя без турникетов» в МАИ 27.04.2021

17 апреля 2021 года ученики Инженерного класса ГБОУ Образовательный центр «Протон» стали участниками мероприятий в рамках «Недели без турникетов» в Московском авиационном институте

В детском технопарке МАИ «Территория взлета» школьники познакомились с будущими техническими профессиями, такими как космогеолог, технолог одежды, оператор БПЛА и многими другими. Также в рамках мастер-класса были предложены новые профессии, направленные на улучшение жизни.

Затем ребят ждала экскурсия с обзором различных летательных аппаратов. Начали с космоса: узнали о работе ракетных двигателей, особенностях спускаемых аппаратов и космических станций, а затем спустились на землю и познакомились с самолетами. МАИ, как авиационный вуз, имеет настоящий ангар с самолетами, многие из которых отлетали многие часы. Вблизи, с открытой обшивкой была видна сложность «железных птиц». Ребята узнали, что самолёты с вертикальным взлётом и самолёты трансформеры (с изменяемой геометрией крыла) бывают не только в играх, а также узнали в чём отличие штурмовика от истребителя и гражданского самолёта.