Организационное собрание Летней школы по программированию и ответы на популярные вопросы 05.06.2020

В последнее время мы получаем множество вопросов относительно поступления в ИТ-класс и проведения летней школы по программированию. Отвечаем на самые популярные из них.

1. В чем цель проведения летней школы?

Ключевых целей две. Первая - образовательная. Мы хотим научить ребят основам программирования на языке С++ и выровнять уровень знаний у всех учеников.

Вторая - коммуникативная. Мы хотим, чтобы ребята познакомились друг с другом и, возможно, даже подружились.


2. На летней школе планируется жесткий отбор? Поступить будет очень сложно?
Нет, в первую очередь мы хотим посмотреть на мотивацию ребят и на то, насколько они трудолюбивы и старательны. Поэтому первостепенны динамика и стремление познавать новое. Знания ребят на момент старта школы вторичны.


3. А если я раньше никогда не писал программы на языке С++? Мне будет очень сложно?
Нет, обучение будет проводиться «с нуля». Конечно, если вы имеете опыт программирования на языке С++, вам будет сильно проще. Опыт написания программ на любом другом языке программирования тоже сильно поможет.


4. У меня есть внушительный опыт программирования на языке С++. Мне будет скучно?
В данном случае напишите Федорову Кириллу Евгеньевичу на почту (fedorovke@protonmos.ru), с вами будет согласован индивидуальный план развития.


5. Когда будет зачисление?

Решение о зачислении в ИТ-класс будет принято по итогам двух недель работы, то есть 26 июня.


5.1. Почему все остальные профили пишут заявление на зачисление уже сейчас?
Другие профили не проводят летние школы. Не переживайте, мы все успеем написать заявления! Списки всех зарегистрированных ребят у нас есть - никаких проблем с точки зрения сроков не будет, обещаем!


5.2. А если мы передумаем и захотим пойти в класс другого профиля? Будет уже поздно?!
Нет, поздно не будет. Зачисление в другие профили ведется по успеваемости за 9 класс по отметкам профильных предметов. Подобные случаи будет лично курировать Полищук Наталья Анатольевна, заместитель директора по содержанию образования и конвергенции образовательных программ. А Федоров Кирилл Евгеньевич, руководитель ИТ-проектов, сделает все, чтобы обучение программированию было настолько интересным, что про другие профили вы не вспомните =)


6. Зачем тогда еще две недели летней школы?

Как мы уже писали ранее, главная цель - научиться круто программировать. Мы скажем больше: даже после завершения школы преподаватель не бросит самых мотивированных и целеустремленных ребят. Мы будем курировать и наставлять их на протяжении всего лета (по их желанию, конечно). Не сомневаемся, что такие целеустремленные ребята достигнут крупных успехов уже в октябре, на первой олимпиаде.

7. У меня есть другие вопросы. Когда я могу их задать?

Организационное собрание пройдет во вторник, 9 июня, в 19-00 на канале летней школы в Discord-e. Ссылка на канал в Discord-e направляется ответным письмом после регистрации на летнюю школу по программированию. Зарегистрироваться на нее можно по ссылке: https://forms.gle/KvwGz6JCcF2SwtEr6
До встречи во вторник, на организационном собрании!

По любым вопросам можно обратиться к Федорову Кириллу Евгеньевичу, руководителю ИТ-проектов и организатору летней школы по программированию, по электронной почте: fedorovke@protonmos.ru