Итоги летней школы по программированию. Зачисление в ИТ-класс и в инженерный класс 26.06.2020

Позади две недели напряженной работы, много лекций и нового материала, огромное количество решенных задач, консультации с преподавателем, общение с будущими одноклассниками и, надеемся, много хороших эмоций.

Нагрузка на ребят и темп изучения материала были достаточно высокими. Многими ребятами проделана огромная работа, а время проведено максимально продуктивно. Эпидемиологическая ситуация улучшается, ограничительные меры поэтапно снижаются, поэтому мы приняли решение пересмотреть ряд организационных моментов.

Изначально планировалось, что летняя школа по программированию пройдет с 15 июня по 12 июля – на протяжении четырех недель. Из-за ограничений дистанционного формата занятий, высокого темпа работы и возможности в скором времени проводить очные мероприятия мы приняли решение закончить дистанционный этап летней школы по программированию после двух недель работы (15 – 26 июня 2020).

Школа, как и планировалась, будет включать в себя 4 недели занятий. Оставшиеся две недели мы проведем в начале августа (ориентировочно с 3 по 14 августа) в очном формате на ИТ-полигоне с соблюдением всех мер безопасности. Отдельно отметим, что для всех желающих ребят будут составлены индивидуальные образовательные маршруты для продуктивной работы в комфортном темпе под руководством преподавателя на протяжении пяти недель - с 27 июня по 2 августа

Результаты поступления в ИТ-класс

В Образовательном центре «Протон» два класса технологического профиля - ИТ и инженерный. В обоих классах углубленно изучаются математика, информатика и физика.

По итогам летней школы мы набираем сразу два профильных класса. Конкурс в ИТ-класс в этом году огромный - 2 человека на место. К сожалению, на данный момент мы даже при всем желании не можем зачислить всех желающих в ИТ-класс.

По итогам дистанционного этапа летней школы по программированию мы приняли решение направить приглашения к зачислению 23 участникам летней школы. Таким образом, мы оставили себе возможность зачислить в ИТ-класс еще от 2 до 7 человек. Мы это обязательно сделаем по результатам очного этапа Летней ИТ-школы. Количество дополнительно зачисленных ребят будет зависеть от показанных ими результатов.

Работа, упорство и трудолюбие многих ребят не остались незамеченными – многим не хватило совсем чуть-чуть до заветного приглашения. Мы с радостью сообщаем о том, что готовы пригласить некоторых ребят к зачислению в инженерный класс без каких-либо вступительных испытаний (при желании ребенка и его родителей/законных представителей).

В случае вашего согласия с предложенным профилем класса, вам необходимо распечатать и заполнить заявление о зачислении в ИТ-класс или в инженерный класс (заявление заполняют родители/законные представители, формы заявлений направлены участникам и родителям/законным представителям участников по электронной почте). Если вы не согласны с предложенным профилем класса – предлагаем вам рассмотреть возможность зачисления в классы других профилей. Заполненное заявление необходимо отсканировать или хорошо сфотографировать и отправить Наталье Анатольевне Полищук, заместителю директора по содержанию образования и конвергенции образовательных программ, на почту: polishchukna@protonmos.ru

Заранее отвечаем на вопрос: "А если я очень-очень хотел(а) в ИТ-класс, неужели уже ничего нельзя исправить?"

Во-первых, на ИТ-полигоне будет организовано огромное количество кружков и курсов ИТ-направления для всех учеников Протона. В том числе "Программирование на языке С++" и "Подготовка к ЕГЭ по информатике"

Во-вторых, мы ждем всех вас на очной смене летней ИТ-школы в начале августа

В-третьих, мы зачислим в ИТ-класс еще от 2 до 7 человек по итогам дополнительных очных вступительных испытаний.

Организационное собрание для приглашенных к зачислению в ИТ-класс и их родителей/законных представителей пройдет в понедельник, 29 июня, в 17-00 на канале Летней школы в Discord-e.

Организационное собрание для ребят, которые на данный момент не получили приглашение к зачислению в ИТ-класс, и их родителей/законных представителей пройдет в понедельник, 29 июня, в 18-00 на канале Летней школы в Discord-e.

По любым вопросам можно обратиться к Федорову Кириллу Евгеньевичу, руководителю ИТ-проектов и организатору летней школы по программированию, по электронной почте: fedorovke@protonmos.ru