Московская командная олимпиада школьников по программированию 05.10.2020

В воскресенье, 04 октября 2020 года, прошел квалификационный этап Московской командной олимпиады школьников по программированию.

В олимпиаде приняли участие 283 команды, каждая из которых состояла из трех человек.

Ведущие образовательные организации в ИТ-направлении выставляют большое количество команд и участников. Приведем небольшую статистику, сколько команд включали в себя хотя бы одного участника из школы – признанного лидера ИТ-образования всероссийского масштаба.

  • Школа 179 – 35 команд
  • СУНЦ МГУ – 20 команд
  • Международная школа для одаренных детей «Летово» – 15 команд
  • Лицей НИУ ВШЭ – 13 команд
  • Школа 57 – 13 команд
  • Лицей «Вторая школа» - 10 команд

Таким образом, подавляющее большинство школ Москвы не представлены на данном мероприятии – уровень участников и сложность задач слишком высоки!

Ученики Образовательного центра «Протон» впервые в истории приняли участие в этом мероприятии. Протон представляли 13 команд – 39 учеников 10-ого и 11-ого ИТ-классов.

Ученики ИТ-классов настоящие энтузиасты – они собирались вместе в воскресенье, чтобы 5 часов подряд в командах решать олимпиадные задачи по программированию!

Две лучшие команды Протона оказались примерно в середине рейтингового списка:

Команда «Кибер панки» (11 ИТ-класс: Арина К., Римма С., Кристина Ш.) решила 5 задач и заняла 143 место из 283.

Команда «Hotline--» (11 ИТ-класс: Илья А., Дмитрий Г., Андрей М.) решила 4 задачи и заняла 152 место из 283.

Поздравляем ребят с отличным результатом, желаем им успехов в программировании и на ЕГЭ по информатики! А подготовившим их педагогам желаем в следующем году показать еще более высокие результаты!