Межрегиональная встреча партнеров Москва-Пермь 30.04.2020

Два месяца назад управленческая команда нашей школы посетила город Пермь в рамках проекта «Школы городов России – партнеры Москвы». В ходе общения коллеги из Перми презентовали систему профессионального ориентирования школьников, познакомили с особенностями лучших школьных практик, провели экскурсии. В свою очередь, Московская делегация рассказала об инструментах управления современной московской школой.

Продолжением партнерских отношений между школами двух городов стала дистанционная встреча 28 апреля 2020 года в рамках Конференции по обмену опытом организации предпрофессионального образования и помощи школьникам в профессиональном самоопределении. Участниками этой встречи стали коллеги-школы – ГБОУ Образовательный центр «Протон» и МАОУ «Техно-Школа имени летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза В.П. Савиных» (г. Пермь), а также предприятия АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» и ПАО «Протон-Пермские моторы».

Мы познакомились с очень интересной моделью взаимодействия Пермской школы с предприятиями-партнерами – это и наставничество от предприятия, и «Профессиональные пробы», все то, что помогает школьникам попробовать профессию своими руками. Коллеги из Перми заинтересовались московским проектом «Профессиональное обучение без границ».

Получился интересный разговор между предприятиями и школами, в том числе, учениками инженерных классов, которые смогли задать свои вопросы и еще ближе познакомились со своей будущей профессией.

Совместная работа партнеров Москва-Пермь продолжается.