Встреча учеников инженерных классов с молодым ученым 31.01.2020

В рамках реализации городского проекта «Инженерный класс в московской школе» в ГБОУ Образовательный центр «Протон» 30 января 2020 года состоялась встреча учеников 9-11 классов московских школ с молодым ученым Никитой Леонидовичем Беляевым, инженером кафедры Физики элементарных частиц НИЯУ МИФИ, лауреатом премии Президента РФ и премии Правительства Москвы

Лекция «Бозон Хиггса: частица Стандартной модели или предвестник Новой физики?» была посвящена рассмотрению современных вопросов физики микромира, основных типов частиц, из которых состоит материя, были кратко изложены базовые принципы взаимодействий частиц друг с другом. Слушателям был приведён обзор общепринятой физической модели, которая описывает свойства частиц. Участники мероприятия узнали о наиболее важных научных открытиях за последние 30 лет, а также значимых на сегодняшний день экспериментах в данной области. Интересно то, что рассмотрение основных методов исследований в современной физике частиц было произведено на примере научных работ молодого автора, который был выпускником нашей школы.