«Как научиться жить без драки!?» 22.01.2017

Во 2 «В» классе, 23 января 2017 года, прошла профилактическая беседа, посвященная причинам возникновения драк в школьной среде. Беседа прошла под руководством социального педагога Лазаревой М.Л. и педагога-психолога Михалкиной Я.А.

Цели: сплотить детский коллектив; воспитывать чуткость, доброту, отзывчивость по отношению друг к другу, умение находить общий язык с окружающими; развивать познавательную активность учащихся.

Задачи:

- создание условий для понимания учащимися того, что в обществе существуют определенные нравственные нормы, которые помогают людям жить вместе, общаться.

- вовлечение всех учащихся в игровое взаимодействие и формирование сплоченного коллектива.

- развитие коммуникативных навыков, умений слушать других и высказывать свое мнение.

- воспитание уважительного отношения друг к другу.

Во время проведения беседы ребята размышляли над дискуссионными вопросами:

1) Всегда ли нужно идти к взрослому (учителю или к родителям) жаловаться и ябедничать на одноклассников, друзей? Проанализировав поведение Сонечки, из стихотворения А.Барто, и случаи из своей жизни решили, что ябедничать за спиной у товарища – это плохо!

2) Какие поступков в первую очередь ты ждешь от других? (Внимания, заботы, теплоты, понимания)

3) Ребята, что вы можете посоветовать ребятам? (Жить дружно! Без ссор! Не ссориться с друзьями, не драться, стараться играть вместе.).

В завершении беседы ребята вместе составили «Правила дружбы»:

• Не ссорится;
  • Уступать;
  • Не бояться просить прощения, если обидел друга;
  • Не грубить – быть вежливым;
  • Не злиться;
  • Не жадничать.

Беседа получилась очень интересной и познавательной, все ребята смогли поделиться друг с другом своим мнением по данной теме.