Ассоциация содействия развитию реактивной авиации. 28.02.2018

Перед кадетами и приглашенными учениками общеобразовательных классов в актовом зале 27 февраля 2017 года выступили увлеченные небом авиаторы России. С полетом первого самолета братьев Райт, петлей и тараном русского летчика Нестерова и до наших дней мы просмотрели интересный слайд о развитии авиации. Мы смотрели фильм про пилотажную группу «Регион», которая в составе 4-х сверхзвуковых самолетов под управлением наших гостей летают в 1,5 метров друг от друга, а затем расходятся в различные фигуры ввысь над красивыми местами нашей природы. Затем дети узнали, за счет чего взлетают многотонные машины, созданные руками человека: подкрылки, лонжероны, стабилизаторы. Как осуществляется управление этими самолетами. И каждый представил себя в качестве летчика «Не боги обжигают горшки» - ведь каждый может стать потенциальным «водителем» воздушного судна.

Затем были вопросы кадет. Они узнали, что летчики пилотажной группы – это бывшие военные летчики. Узнали – какие большие перегрузки получают летчики в воздухе. Узнали, какие скорости достигают самолеты.

Кадеты достойной ответили на викторину, проведенную руководителем ассоциации Чиж Владиславом Станиславовичем. Призы получили: вице младший сержант Синюгин Иван и кадет Казаков Александр за правильные ответы.

А затем наши гости: Николай Егорович Алексеев, Павел Васильевич Васильев, Михаил Алексеевич Колле, Юрий Сергеевич Лукинчук,
Константин Петрович Тимофеев позволили кадетам одеть шлемофоны летчика, потрогать комбинезоны. А самым любознательным наши гости подарили подарочные наборы с логотипами этой организации. Спасибо им большое! Встреча получилась доброй, познавательной и интересной!